ОБЪЕДИНЕНИЕ «ВЫЖИГАНИЕ, ВЫПИЛИВАНИЕ»

В данный момент руководитель объединения «Выжигание, выпиливание» Макарушкина Ольга Геннадьевна. Квалификационная категория – первая. Образование- среднее профессиональное, Чернский педагогический колледж, специальность - УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

изображение  изображение

Основной целью программы «Выжигание, выпиливание» является приобщение воспитанников к созидательному труду через создание работ в технике выжигания с окрашиванием, выпиливания, выжигания по ткани, стружечной филиграни, а также реализация творческого потенциала личности и развитие гражданских качеств обучающихся.

Основная цель современного образования – развитие физически, нравственно здоровой личности, её гражданского потенциала, что успешнее всего реализуется через приобщение школьников к созидательному труду. В коллективном или индивидуальном труде воспитанник раскрывает свою гражданскую сущность, и это даёт возможность сознательно и целенаправленно его воспитывать. Наибольшие возможности для этого имеет дополнительное образование детей.

Данная программа имеет художественно-эстетическую направленность, способствует рациональному использованию свободного времени учащихся, существенно влияет на трудовое и эстетическое воспитание.

Содержание программы обеспечивает приобретение воспитанниками таких знаний, умений и навыков как выжигание точками, линиями, штрихами, знание контурного, силуэтного выжигания, с передачей света и тени; знакомит воспитанников с основами выпиливания, а также с оформлением работ в технике стружечной филиграни и выжигания по ткани.

Кроме специальных знаний, работа по программе развивает внимание, художественный вкус, творческие способности, стремление жить интересами коллектива, познавательную мотивацию, самостоятельность, доброжелательность, прививает навыки самоконтроля, самооценки деятельности, уверенность в себе.
Программа способствует включению детей в социальную жизнь через участие (и подготовку) в выставках работ, через выполнение общественного поручения, самообслуживание, взаимопомощь, мотивацию достижений, коллективную работу, через участие в массовых мероприятиях с воспитанниками других объединений.

Художественное выпиливание и выжигание было достаточным популярным в 50-е и 60-е годы прошлого века, особенно среди школьников среднего и старшего возраста. Этому в немалой степени способствовала и специальная литература, выпускаемая большими тиражами и содержащая эскизы изделий и рисунки самых разнообразных орнаментов.

Занятия проводятся в оборудованном кабинете, где имеется всё необходимое для работы.

Срок реализации программы - 2 года.

Программа рекомендована для учащихся 7 -13 лет.

На первом году обучения воспитанники выполняют работы простой формы (квадратной, прямоугольной) с несложным рисунком, преимущественно не сюжетным, выпиливают простые фигурки героев мультфильмов.

На втором году обучения воспитанники занимаются изготовлением разделочных досок, работ в рамках с сюжетным рисунком. Доски и рамки выполняются в технике выпиливания, украшаются стружечной филигранью, создаются композиционные работы, картины в технике выжигания по ткани.

Воспитанники объединения «Выжигание, выпиливание» - участники выставок начального технического моделирования, декоративно – прикладного творчества: городских, районных, областных, ко дню открытых дверей.