Туристская страница

Дом пионеров и Дом детского творчества очень многим: и детям, и взрослым - запомнится как организатор районных туристских соревнований школьников, которые просто называются одним словом – «турслет».

Свою историю туристский слёт начал с далёкого 1960 года. С 1965 года совместно со спортивными соревнованиями стали проводиться и экологические конкурсы. За всё время проведения турслётов их не было всего несколько раз: 1986 год - авария на Чернобыльской АЭС, 2000 год – проливные дожди; 2020, 2021г.г. – распространение инфекции COVID – 19.  Всего в нашем районе прошло 57 туристских слётов. Если бы не COVID – 19, 2022 год стал бы годом 60-го турслёта в Плавском районе!  В настоящее время турслёт – это туристско-экологическая смена профильного  палаточного лагеря среди команд общеобразовательных организаций Плавского района.

Общее руководство возлагается на районный отдел народного образования, сегодня - комитет образования администрации МО Плавский район, а непосредственное проведение слёта возложено на оргкомитет и судейскую коллегию в составе сотрудников детско-юношеской спортивной школы, Дома детского творчества и детского экологического центра. Однако, длительное время (до 2015 г.) ведущим организатором турслётов был Дома пионеров, а затем Дом детского творчества. Продолжительность туристских соревнований сначала была всего три дня, а теперь – семь дней.

Проведению районного турслета предшествовала большая подготовительная работа: семинар с руководителями команд; заказ медикаментов и продуктов; формирование судейского состава; составление плана на каждый день соревнований; приобретение призов и спортивного инвентаря, канцелярских товаров; подготовка места проведения соревнований; обеспечение участников транспортом и др. Среди всех вопросов в 70-80 годы были такие сложные, как доставка воды для приготовления пищи, выполнение обязанностей фотографа и музыкального работника.

Соревнования проводятся  по самым разным направлениям: туристское  – контрольно-туристский маршрут (раньше назывался контрольно-комбинированный маршрут), спортивное ориентирование (в заданном направлении и по выбору), турнавыки, туристская техника, туристская эстафета; по истории родного края – краеведческая викторина; оформление туристской газеты, эмблемы, конкурс турсамоделок, туристской песни. В первые годы проводились также конкурс поваров, топографическая съёмка местности. С 2000 г. стали проводить конкурс патриотической песни, конкурс представления команды. На утренних и вечерних линейках подводились итоги соревнований, вручались грамоты и призы. Самый запоминающийся момент турслета- большой прощальный костер, на который приезжали почетные гости, родители, руководители школ. И вот торжественный момент: звучит Гимн Российской Федерации, опускается государственный флаг, награждены команды-победители, участники один за другим покидают большую лесную поляну. И только члены оргкомитета еще остаются, чтобы проверить, правильно ли все убрали команды после себя.

Шли годы. Совершенствовался опыт проведения турслета, улучшалась материальная база, появлялись новые требования к его организации и проведению. В настоящее время организатор туристских соревнований – МБУ ДО МО Плавский район «ДЮСШ», а работники Дома детского творчества входят в состав судейской коллегии. В истории  туристских соревнований было три торжественных мероприятия: 45-летие турслета (июнь 2007 года), 50-летие (июнь 2012 г.) и 55-летие (июнь 2017 год), на которые приглашались туристы разных лет и педагоги-ветераны, где были оформлены также стенды с фотографиями из архива.

Туристы не просто весело проводят    время и любуются бесконечно высоким и притягательным звёздным небом. Туристский слёт сегодня – это место проверки себя, своих способностей и возможностей, умение взять ответственность на себя, проявление лидерских качеств и умение работать в команде. Турслёт формирует навыки самостоятельности, взаимодействия, поддержки, контроля и самоконтроля, адекватной самооценки. Турслёт сегодня – это довольно редкая, а потому весьма ценная возможность приобрести необходимый минимум навыков, которые могут оказаться не просто полезными, но и жизненно необходимыми в самых разных ситуациях.