изображение изображение

В условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальных традиций художественной культуры, при ограниченном времени на изучение искусств в школе, важнейшей задачей становится повышение эффективности художественного образования.

Дополнительное образование решает эту задачу.

На базе Дома детскго творчества работают два объединения, в которых дети могут обучиться искусству рисования:
Это - "Чудо-краски" для 1 - 4 классов и "Изостудия" для учащихся 5 - 9 классов

Посещение данных объединений обеспечивает развитие у детей эмоционально-эстетическое отношение к традиционной национальной культуре в процессе преподавания изобразительного искусства с целью формирования эстетических знаний, пробуждения эстетической восприимчивости и закрепления их в творческом опыте учащихся.

Ч У Д О - К Р А С К И

Содержание программы «Чудо - краски» развивает образное восприятие окружающего мира, способствует активизации познавательно-творческой деятельности детей, развитию воображения, пространственного мышления. Программа даёт знания о живописи и рисунке. Занимаясь по данной программе, воспитанники приобретают умения и навыки работы карандашом, красками, кистью и другими художественными материалами; укрепляют, развивают мелкую мускулатуру пальцев, моторику рук. Программа воспитывает чувство красоты, аккуратность, любовь и уважение к людям искусства и их произведениям.

Срок реализации программы – 2 года.

На первом году обучения воспитанники выполняют следующие работы: тематические рисунки (космос, пейзажи, любимые игрушки, а также рисунки домашних и диких животных), расписывают деревянные изделия в технике Городецкой и других видов росписи.

На втором году обучения воспитанники знакомятся со стилизацией изображения растений, животных, натюрмортов, пейзажей; выполняют несложные натюрморты с натуры, занимаются рисованием геометрических тел в карандаше; продолжают развивать мастерство, совершенствуя знания, умения, навыки в тематических рисунках: моя семья, поздравительная открытка, времена года и другие.

И З О С Т У Д И Я

Программа дает сведения об истории зарождения рисунка как основы художественного изображения, а также знакомит с жанрами живописи эпохи Возрождения. Программа включает такие виды занятий, как рисование с натуры, тематическое рисование, декоративно-прикладная работа, рисование по замыслу, по памяти и представлению, беседы о творчестве художников, иллюстрирование, а также знакомство с дизайном интерьера.

Основная цель программы: дать знания в области изобразительного искусства, развивать навыки рисунка и живописи, научить выполнять графические рисунки: карандашом, тушью, сангиной, углем. Программа предполагает обучение рисованию красками в разных техниках, передаче цветом и рисунком материальности, естественности изображения.

Срок реализации программы – 2 года.

На первом году обучения воспитанники выполняют работы по рисованию пейзажей, натюрмортов с натуры в технике графики и акварельной живописи.

На втором году обучения воспитанники выполняют работы по теме «Стилизация», рисование с натуры натюрмортов с гипсовыми фигурами, фигурой человека.

изображение изображение