МБУ ДО МО Плавский район «Дом детского творчества»

Новости

Дело в шляпе!

В Доме детского творчества 15 февраля состоялось открытое мероприятие - познавательная игровая программа «Дело в шляпе!»

Мероприятие проводилось с учащимися 3 «А» класса Плавской  СОШ №1 (классный руководитель Хныкина Л.В.)

В ходе  игровой программы ребята узнали,  что, где и когда  носили люди на голове, с историей возникновения выражения «Дело в шляпе».

Немного из истории. Несколько столетий назад, когда почты в теперешнем виде не  существовало, все сообщения доставлялись гонцами на лошадях. По проезжим дорогам бродило тогда немало разбойников, и сумка с пакетом могла привлечь грабителей. Поэтому важные бумаги, или, как их называли, дела зашивали под подкладку шляпы или шапки. Отсюда и возникло выражение «дело в шляпе».

         Педагог-организатор Макарушкина Ольга Геннадьевна  подготовила познавательную презентацию, в ходе которой  ребята познакомились с историей появления головных уборов (в частности, с историей  шляпок) подготовила выставку шляп и игровую программу со шляпами.

         Дети  разгадали кроссворд «Угадай головной убор», участвовали в викторине  «Что вы знаете о головных уборах?». С радостью соревновались в конкурсах: «Повесь головные уборы», «Попади в шляпку», «Меткая шляпа», «Шляпная эстафета», «Чей головной убор?», «Шарик в шляпке»,  «Шляпный салон»,  «Танец со шляпой».

         На мероприятии царила атмосфера радости, веселья и хорошего настроения. В конце игровой программы дети  все громко крикнули: «Дело в шляпе!», а педагог пожелала им солнечных, тёплых дней  и  не забывать носить головные уборы, потому что это не только красиво, но и полезно!


Все фотографии новости: