МБУ ДО МО Плавский район «Дом детского творчества»

Новости

Семинар «Живая классика «Выбираем книгу для участия в конкурсе»

31 октября 2017 г. в Туле состоялся семинар «Живая классика «Выбираем книгу для участия в конкурсе», в котором принимала участие педагог-организатор Дома детского творчества Терешина Ирина. Она же является куратором муниципального этапа данного конкурса. Встреча прошла в Тульской детской областной библиотеке.

С вступительным словом выступила президент фонда «Живая классика» из Санкт-Петербурга, учредитель конкурса - Марина Валерьевна Смирнова . Она также представила новый проект фонда «Пишем книгу класса», в котором каждый школьник может стать автором книги. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://school-letopis.ru/ .

В рамках семинара участники обсудили организационные вопросы проведения конкурса «Живая классика» в регионе, как выбрать книгу для участия в конкурсе, критерии оценки конкурсных работ и многое другое. Марина Смирнова рассказала, что идею «Живой классики» она привезла из Германии несколько лет назад, побывав там на конкурсе.

С 1 ноября уже открыта регистрация участников конкурса 2018 года, для этого нужно перейти по ссылке https://youngreaders.ru/vzroslym/ .В этом году могут участвовать дети с 5 по 11 классы.

Начиная с 2012 года около 3500 детей от Тульской области участвую в конкурсе. Конкурс проводится для того, чтобы приучить детей к чтению, открыть им книгу – не школьную программу, а ту литературу, которую они могут сами найти. Кстати, на конкурсе использовать школьную литературу нельзя.

В конце встречи президент фонда «Живая классика» вручила медали и благодарности муниципальным кураторам конкурса. Данную награду получила и наш муниципальный куратор – Терешина И.


Все фотографии новости: