МБУ ДО МО Плавский район «Дом детского творчества»

Новости

Дружба крепкая не сломается!

В 3Б классе «ПСОШ №1» прошло очередное занятие кружка «Школа этикета», на котором школьники рассуждали о культуре общения.


Каждый человек имеет друга. Чаще всего мальчики выбирают себе в друзья мальчиков, а девочки - девочек. Это происходит потому, что их интересы совпадают.
Но лучший друг или подруга вполне может быть противоположного пола. Отношения «брат - сестра» обязательно нужно поддерживать. Благодаря им ребёнок узнает много интересного о взглядах мальчиков и чувствах девочек, сформирует навык общения. Эти практические знания всегда пригодятся в жизни. Нельзя надеяться только на теорию и думать, что с возрастом этикет благородного мужчины или деликатной женщины привьётся сам собой.


Разница противоположных полов заложена природой, и дети должны это уяснить, чтобы в будущем не страдать от различий в мировосприятии. Ребёнок должен "культивировать" свой пол с малых лет.
Воспитанники кружка приняли участие в ролевых играх: «Чей дом лучше?» Дом мальчика хочется видеть надёжным, «работающим»; а девочки – красивым и уютным. «Продолжи фразу» сначала за девочку, а потом за мальчика. «Пожалей меня!» Девочку надо успокоить, приласкать, предложить помощь; а мальчика следует подбодрить, убедить повторить попытку, вселить уверенность в успех.
После обсуждения данной темы учащиеся выполнили аппликацию «Мальчишки и девчонки» из природного материала и с удовольствием обменялись ими в знак понимания и принятия друг друга.


Педагог ДО Петровичева

Людмила Викторовна


Все фотографии новости: