Cеминар «Школа совершенствования педагогического мастерства»

Дом детского творчества активно сотрудничает с  МБУ МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие». На базе ДДТ работает семинар «Школа совершенствования педагогического мастерства», куда два раза в год приглашается специалист центра, социальный педагог Захарова Г.С.

Так, 02.02.2016 г. в Доме детского творчества состоялся семинар по теме «Профессиональная позиция педагога дополнительного образования как условие развития личности ребёнка в контексте профилактики правонарушений несовершеннолетних».

В ходе семинара педагогам дополнительного образования были раскрыты следующие положения:

*  способы реализации педагогом собственных базовых ценностей по созданию условий для развития личности ребёнка;

*  показатели неблагоприятного положения ребёнка в коллективе и причины этого;

показатели профессионализма педагога;

ценности профессиональной деятельности педагога как воспитателя;

задачи педагога в профилактике правонарушений;

*  роль пяти составляющих помощи педагога ДО для установления нормальных отношений «педагог - учащийся».

Захарова Г.С. провела с педагогами дополнительного образования тренинговые упражнения, направленные на повышение уверенности в своих силах, на выявление способностей педагога понять учащегося, предостеречь, вовремя поддержать, одобрить или не одобрить его поступок.

Семинар прошёл на хорошем профессиональном уровне.

В Доме детского творчества 04.02.2016 года состоялся тренинг для педагогов дополнительного образования по профилактике профвыгорания «Путь к гармонии». Проводила тренинг Грибоедова О.И., специалист МБУ МО Плавский район «ЦППМСП «Доверие». На семинаре присутствовали педагоги дополнительного образования образовательных учреждений района.

Тренинговые упражнения:

- с манной крупой (рисование комфортной зоны);

- звуковая терапия,  дыхательная терапия  (снятие стресса);

- снятие мышечного напряжения через специальные упражнения;

- работа с разноцветным песком отражала внутреннее состояние  педагогов

- «грузинский хор» (направлено на единение, сплочённость коллектива)

- и другие способствовали снятию стресса, расслаблению, поднятию жизненного тонуса, оптимистичному взгляду на работу и отдых. Участие в тренинге позволило педагогам заглянуть внутрь себя, снять напряжение. Самоисследование «Профессиональное выгорание», тренинговые упражнения в результате привели педагогов от негатива к устойчивому позитиву, что и являлось целью тренинга.