МБУ ДО МО Плавский район «Дом детского творчества»

Новости

«Путешествие вокруг кремля»

В Доме детского творчества в течении октября проходил муниципальный этап областного фотоконкурса «Путешествие вокруг кремля». Обучающиеся школ района представили замечательные фотографии и коллажи с видом на Тульский кремль. Очень порадовало то, что многие школы и семьи возят детей на экскурсии и знакомят их с достопримечательностями родного края.

Тульский кремль - неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI в. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских нападений, он в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства и ни разу не сдавался неприятелю.

         Сегодня Тульский кремль - это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. В его ансамбль, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI в., входят два храма: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), торговые ряды (XIX в.) и здание первой городской электростанции (XX в.). В 1988 г. был создан музей "Тульский кремль", который в 2013 г. стал филиалом Объединения "Историко-краеведческий и художественный музей".

         Гости Тульского кремля могут воочию увидеть древние стены и башни, прогуляться по "боевому ходу" средневековой крепости, полюбоваться живописной панорамой старинного города, открывающейся с высоты кремлевских стен. Круглый год по территории кремля проводятся экскурсии, а в летний период экскурсии проводятся по стенам и башням.

         Так что всем, кто ещё не посетил это великолепное место, обязательно советуем там побывать.

Терешина Ирина Игоревна –

педагог-организатор МБУ ДО МО Плавский район «ДДТ»


Все фотографии новости: