МБУ ДО МО Плавский район «Дом детского творчества»

Новости

Заметка про Нурану


«Как научить ребенка мир любить?

Как показать, что жизнь крылата?

Попробуй научить детей творить –

И крылья обретут ребята!»


         Если творчество не станет ценностной ориентацией в юношеский период, то существует вероятность, что оно не будет сформировано и в будущем.

Следовательно, не поддержав в этом возрасте развитие личностного творческого потенциала, мы обрекаем личность на большие трудности во взрослой жизни.

Поэтому большая роль отводится творческому развитию личности.

Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано или сделать  по-новому, лучше.

Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству. 


В чем проявляет себя творческая личность?

·      Чувствительна к проблемам: распознает проблемы как таковые, ставит привычное под сомнение, разведывает новые возможности

·      Мыслит гибко. Ориентируется в различных областях, широкий кругозор.

·      Оригинальна, комбинирует различные находки.

·      Учеба и работа приносит ей удовольствие.

·      Вынослива, упорна, энергична, не останавливается на достигнутом.

·      Уверена в своих оценках. Фильтрует перспективные идеи, распознает удачные решения.

Считается, что каждый ребенок талантлив, только нужно вовремя заметить и развить его задатки и способности.

Психологи утверждают, что детская потребность в творческом поиске обусловлена биологически. Всякий здоровый ребенок рождается с неутолимой жаждой новых впечатлений, любознательностью, стремлением наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире.

Задачи развития познавательных и творческих способностей учащихся не могут быть полностью решены на уроках, для их реализации могут быть использованы различные формы внеурочной работы – это интеллектуальные соревнования, олимпиады, факультативы, турниры, творческие объединения.

Одно из таких объединений – «Страну Рукоделия» МБУ ДО МО Плавский район «ДДТ» (педагог Жаринова Татьяна Юрьевна) посещает много лет Джалилова Нурана, очень старательная, терпеливая, вежливая девочка, у которой, можно сказать, золотые руки. Под руководством Татьяны Юрьевны она творит различные красивые вещи, глядя на которые радуется глаз. Ни одна выставка не обходится без поделок Нураны. Можно только радоваться, что есть такие дети в наших объединениях. Надеемся, что в дальнейшем Нуране пригодятся в жизни её замечательные способности.

 

Педагог-организатор МБУ ДО МО Плавский район «ДДТ»

 Ирина Игоревна Терешина