МБУ ДО МО Плавский район «Дом детского творчества»

Новости

51-й туристический

В период с 17 по 21 июня летняя пора подарила школьникам района прекрасную возможность пообщаться с природой, проверить свои физические возможности и силы, приобрести новых друзей, получить удовольствие от костровой каши и супа и многое-многое другое. Всё это было на 51-ых районных туристских соревнованиях школьников, в которых принимало участие команды от 9 школ. 

Свежая зелень, устроенные бивуаки, хорошая погода, заботливые руководители, разнообразное питание - всё создавало атмосферу успеха и доброжелательности. Ребята провели такие зачётные виды соревнований, как краеведческая викторина, контрольно-туристский маршрут, техника пешеходного туризма, туристская эстафета, спортивное ориентирование, туристские навыки (хранение продуктов питания, порядок в палатках и на территории своей команды, а также содержание кухни). Но с большим желанием юные туристы участвовали также в таких видах соревнований, как конкурс на лучшее исполнение патриотической песни и песни военных лет, на лучшую туристскую газету. И, конечно, какой же турслёт без прощального костра, искры которого уносились высоко в небо, а ребята пели туристские песни. И вот подведены итоги, команда-победительница МБОУ МО Плавский район «Ново-Никольская СОШ» опускает флаг Российской Федерации. На втором месте - МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ № 1», на третьем - МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ № 4». Команды - победитель и призёры-  были награждены туристическим снаряжением и почётными грамотами комитета образования администрации МО Плавский район, а также получили призы школы, занявшие призовые места в отдельных видах соревнований: Горбачёвская, Мещеринская, Волхонщинская, Молочно-Дворская, Камынинская школы. 

Впервые на туристском слёте состоялось торжественное награждение туристов-школьников значком «Юный турист России», который получили 23 чел. 

Оргкомитет по проведению 51-го туристического слёта школьников выражает благодарность главе администрации МО Мещеринское А.С. Николаеву за помощь в подготовке прощального костра и директору ООО «Ударник» А.Н. Селезнёву за организацию подвоза воды на место проведения соревнований.  

Один за одним отъезжают автобусы, солнечная поляна остаётся немного грустной и задумчивой. Но она ждёт нас в следующем году и вновь соберёт юных туристов и экологов.